MODUL AJAR P5 TENTANG BULLYING DAN DILENGKAPI DENGAN RUBRIK PENILAIAN

 MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA(P5)

TEMA :“BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

 

A.            IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu    : 1 x 45 menit

Topik                    : Trend Perundungan di kalangan remaja

 

B.             TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat memahami definisi dan jenis-jenis perundungan

Pertanyaan inti :

-        Apa pengertian perundungan?

-        Apa saja jenis-jenis perundungan?

-       Apa saja contoh perundungan?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        Pengetahuan tentang definisi perundungan

-        Pengetahuan tentang jenis-jenis perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Bergotong Royong

-   Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

36     Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

   Ceramah dan Dikusi

 

F.             MATERI

1.      Definisi Perundungan

2.      Jenis-jenis perundungan (fisik, verbal, sosial, dan cyberbullying).

 

G.            MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat  : Powerpoint

 

H.            SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

 

 

 

 

 

 

I.        KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1& 2

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.         Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.         Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan kalimat,”Bagaimana kabar kalian hari ini?”

3.         Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

1.         Apersepsi: menanyakan tentang apa itu perundungan?(critical and communication thinking)

2.         Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

3.         Peserta didik diminta untuk berkelompok mengkaji jenis-jenis perundungan.(creativity and collaboration thinking)

4.         Guru menugasi setiap kelompok untuk berdiskusi tentang pengalaman pribadi terkait perundungan (creativity )

5.         Guru memberikan pertanyaan dan setiap kelompok diberi hak untuk menjawab dengan menempelkan gambar sesuai jawaban dari pertanyaan. (critical thingking dan collaboration thingking)

6.         Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

 35 menit

Penutup

1.         Peserta didik  dapat       ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.

2.         Guru       bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

3.         Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.

4.         Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

5.         Peserta didik diberi tugas mandiri dirumah untuk melihat contoh terkait perundungan

6.         Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

 

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

 

Tugas : Diskusi tentang jenis-jenis perundungan

No

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai akhir

Keterlibatan Setiap Anggota Kelompok

Hasil Diskusi

Ketepatan Waktu

 

 

1

Semua anggota kelompok tidak menunjukkan niat dan usaha untuk berdiskusi

Sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan secara tepat

Terlambat 15 menit dalam merumuskan dan mengumpulkan hasil diskusi

 

 

2

Sebagian kecil anggota terlibat dalam diskusi  dan sebagian besar tidak terlibat

Menjawab sebagian kecil pertanyaan yang diberikan dengan tepat dan sebagian besar tidak

Terlambat 10 menit sedikit merumuskan dan mengumpulkan hasil diskusi

 

 

3

Sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak

Menjawab sebagian besar pertanyaan yang diberikan dengan tepat dan sebagian kecil tidak

Terlambat 5 menit sedikit merumuskan dan mengumpulkan hasil diskusi

 

 

4

Semoga anggota terlibat diskusi

Menjawab semua pertanyaan yang diberikan dengan tepat

Selesai merumuskan dan mengumpulkan hasil diskusi dengan tepat waktu

 

 

 

 

Nilai =  x 100 %

MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA(P5)

TEMA :“BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

 

A.     IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu       : 1 x 45 menit

Topik                    : Trend Perundungan di kalangan remaja

 

B.           TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat Mengidentifikasi dampak perundungan pada Remaja

Pertanyaan inti :

-        Apa saja dampak perundungan pada Remaja?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        Pengetahuan tentang dampak perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Kreatif

-   Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

36     Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

    Ceramah

 

G.    MATERI

Dampak perundungan pada Remaja

 

H.    MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat        : Powerpoint

 

  1. SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan kalimat,”Bagaimana kabar kalian hari ini?”

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menanyakan tentang apa itu perundungan?(critical and communication thinking)

5.      Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

6.      Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dampak-dampak perundungan secara bersama-sama  (creativity and collaboration thinking)

7.      Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

 35 menit

Penutup

8.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

9.      Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

10.   Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.

11.   Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

12.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

Pertemuan 4

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan kalimat,”Bagaimana kabar kalian hari ini?”

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menanyakan tentang apa itu perundungan?(critical and communication thinking)

5.      Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

6.      Guru menugasi setiap peserta didik mengidentifikasi kisah nyata korban perundungan yang ada disekitarnya

7.      kemudian mempresentasikan hasilnya di depan kelas secara individu (creativity )

8.      Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

 35 menit

Penutup

9.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

10.   Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

11.   Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.

12.   Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

13.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

 

 

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

 

Tugas : Mengidentifikasi korban perundungan pada kalangan remaja

 

NO

ASPEK YANFG DINILAI

KRITERIA PENILAIAN

SKOR

1

Sikap

-        Sikap badan yang tegap

-        Gerakan tangan harmonis dengan hal yang disampaikan

-        Berdiri menghadap pendengar

-        Tidak melakukan mobilitas yang terlalu banyak

1

2

 

3

4

 

2

Sistematika Penyajian Presentasi

-        Menyajikan presentasi dengan berurutan

-        Menyajikan presentasi dengan urutan dari sebab akibat  sampai pada penyelesaian permasalahan

-        Menyajikan presentasi dengan teratur dari penjelasan materi hingga tanya jawab

1

 

2

 

3

 

3

Media Presentasi

-        Membuat media yang sederhana sebagai alat peraga

-        Menggunakan model/animasi

-        Menggunakan powerpoint

1

 

2

3

 

 

Nilai =  x 100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)

TEMA : “BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

 

A.     IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu       : 1 x 45 menit

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat memahami faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya perundungan

Pertanyaan inti :

-        Apa saja faktor penyebab terjadinya perundungan?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        Pengetahuan tentang faktor penyebab terjadinya perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Kreatif

-   Kerja sama

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

37     Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

    Ceramah dan diskusi

 

F.      MATERI

Faktor Penyebab Perundungan

 

G.    MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat        : Powerpoint

 

H.    SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 5

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan salam pembuka

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menanyakan tentang apa saja faktor penyebab terjadinya perundungan ?(critical and communication thinking)

5.      Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya perundungan

6.      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan menugasi untuk membuat makalah tentang faktor-faktor penyebab terjadinya perundungan dan hasilnya akan ditampilkn di depan kelas pada pertemuan berikutnya (creativity and collaboration thinking)

7.      Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

 35 menit

Penutup

8.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

9.      Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

10.   Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.

11.   Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

12.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

 

 

RUBRIK PENILAIAN MAKALAH KELOMPOK

 

Tugas : Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya perundungan pada kalangan remaja

 

No

Aspek Yang Dinilai

Skor

Nilai akhir

1

Sistematika makalah

4

 

2

Kelengkapan makalah

4

 

3

Kejelasan dan keruntutan penulisan

4

 

4

Kebenaran konsep ide yang dipaparkan

4

 

5

Ketepatan pemilihan kosa kata

4

 

 

 

Nilai =  x 100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA(P5)

TEMA : “BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

A.     IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu       : 1 x 45 menit

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat Mengidentifikasi dampak perundungan pada Remaja

Pertanyaan inti :

-        Apa saja dampak perundungan pada Remaja?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        Pengetahuan tentang dampak perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Kreatif

-   Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

38     Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

    Ceramah

 

J.      MATERI

Faktor-Faktor penyebab terjadinya perundungan

 

K.    MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat        : Powerpoint

 

  1. SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 6, 7, 8

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan kalimat,”Bagaimana kabar kalian hari ini?”

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menanyakan tentang apa itu perundungan?(critical and communication thinking)

5.      Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

6.      Guru mempresentasikan makalah tentang faktor-faktor penyebab terjadinya perundungan

7.      kemudian mempresentasikan hasilnya di depan kelas secara berkelompok (creativity )

8.      Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

 35 menit

Penutup

9.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

10.   Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

11.   Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.

12.   Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

13.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

 

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

 

Tugas : Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya perundungan

 

NO

ASPEK YANFG DINILAI

KRITERIA PENILAIAN

SKOR

1

PERSIAPAN

-        kesiapan pemateri

-        pembukaan

2

2

2

KEMAMPUAN PRESENTASI

-        bahasa yang digunakan

-        suara dan intonasi

-        penugasan materi

-        kesesuaian isi dengan materi

1

1

1

1

 

 

3

HASIL KARYA

-        kerapian

-        kesesuaian isi dan materi

-        tampilan hasil karya

-        ketepatan waktu pengumpulan hasil karya

 

1

1

1

1

 

 

Nilai =  x 100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA(P5)

TEMA : “BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

A.     IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu       : 1 x 45 menit

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengidentifikasi solusi untuk mengatasi perundungan

 

Pertanyaan inti :

-        Apa saja solusi yang bisa dilakukan untuk mengatasi perundungan?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        Pengetahuan tentang solusi pencegahan terjadinya perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

36 Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

    Ceramah

 

F.      MATERI

Solusi Mengatasi Perundungan

 

G.    MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat        : Powerpoint

 

H.    SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

Pertemuan 9 & 10

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan salam pembuka

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menanyakan tentang apa saja solusi untuk mencegah terjadinya perundungan?(critical and communication thinking)

5.      Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

6.      Guru bersama dengan peserta didik berdiskusi terkait materi ajar

7.      guru meminta pendapat siswa terkait materi ajar secara bergantian  (creativity )

 

 35 menit

Penutup

8.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

9.      Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

10.   Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

11.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 MODUL PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA(P5)

TEMA :“BANGUNLAH JIWA RAGANYA

 

 

A.     IDENTITAS MODUL

Penyusun              : Tim P5

 Sekolah               : SMA YPPK Asisi Sentani

Tahun                   : 2023/2024

Kelas                    : X/Fase E

Alokasi waktu       : 1 x 45 menit

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik melakukan refleksi diri terkait perundungan

 

Pertanyaan inti :

-        Apakah kamu sudah memahami perundungan secara keseluruhan?

-        apa yang bisa kamu lakukan untuk mencegah terjadinya perundungan disekitar kamu?

-        bagaimana jika kamu melihat ada peristiwa perundungan di sekitar kamu?

 

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :

-        refleksi diri terkait perundungan

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

-   Bernalar Kritis

-   Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

- Papan Tulis

-  spidol

-  Infokus/Laptop

- power point/PPT

 

E.   TARGET SISWA

36 Siswa

 

F. METODE PEMBELAJARAN

    Tatap muka/Luring

    Ceramah

 

F.      MATERI

Solusi Mengatasi Perundungan

 

G.    MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat        : Powerpoint

 

H.    SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

a.       Modul ajar

b.      Internet

 

Pertemuan 11 & 12

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.      Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan salam pembuka

3.      Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang perundungan yang terjadi disekitanya dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Inti

4.      Apersepsi: menampilkan pertanyaan untuk refleksi peserta didik critical and communication thinking)

- Apakah kamu sudah memahami perundungan secara keseluruhan?

- apa yang bisa kamu lakukan untuk mencegah terjadinya perundungan disekitar kamu?

- bagaimana jika kamu melihat ada peristiwa perundungan di sekitar kamu?

5.      Guru bersama meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut secara bergantian (creativity )

 

 35 menit

Penutup

6.      Peserta didik  dapat        ditanya apakah sudah memahami         materi tersebut.

7.      Guru         bersama-sama         peserta        didik       membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

8.      Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang diajarkan

9.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

5 menit

 

                                                                                                              Sentani, Oktober 2023                                                                                                                                          Mengetahui,

 

 

                                                                                                              Junita Hutapea, S.Pd.,M.Pd

                                                                                                                 NIP 19680621199412005

Komentar